Tangible Media Group / MIT Media Lab

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) представила прототип универсального электронного робота-помощника, выполненного в форме многоцелевой "змеи", пишет TJ. По мнению ученых, робот такой формы является весьма перспективным и в будущем его усовершенствованные аналоги могут прийти на смену смартфонам и планшетам.

Прототип под названием Lineform представляет собой роботизированную "змею", состоящую из десятков компактных сервоприводов, управляемых компьютером Arduino Mega. Снаружи устройство покрыто эластичным черным материалом - спандексом, пронизанным чувствительными к нажатиям датчиками.

Необычный робот способен практически мгновенно менять свою форму и принимать облик различных устройств, например смартфона, большой телефонной трубки или клавиатуры. Его создатели полагают, что с появлением достаточно продвинутых гибких дисплеев такие робозмеи смогут заменить множество устройств, включая не только смартфон и клавиатуру, но также кабели передачи данных, настольные лампы, фитнес-браслеты и даже тренажеры. Примеры подобных трансформаций Lineform наглядно представлены в небольшом видеоролике, демонстрирующем возможности робота.

LineFORM from Tangible Media Group on Vimeo.

Как отмечают представители MIT, текущая версия Lineform пока что очень несовершенна, но в ней виден огромный потенциал гибких роботов. Однако ученым пока не удалось избавиться от главного недостатка Lineform: движения робота пугают людей, которые инстинктивно реагируют на робота, как на настоящую змею.