Вести
 
 
 

В Калифорнии на 70-м году жизни скончался создатель прообраза современного ноутбука британский промышленный дизайнер Билл Могридж. Автор и разработчик переносного портативного ПК умер после продолжительной болезни, у него был рак, сообщают "Вести.Ru".

Британец Уильям Могридж родился 26 июня 1943 года в Лондоне. В 1979 году он приехал в Кремниевую долину, где открыл собственное бюро ID Two, которое занималось промышленным дизайном.

Разработка Могридж представляла собой проект компьютера с плоским дисплеем. Проект лег в основу устройства GRID Compass, выполненного в форм-факторе "книжка" (системный блок объединен с клавиатурой и в сложенном состоянии закрывает собой экран). Ноутбук обладал процессором i80c86 от Intel с тактовой частотой 8 МГц и магнитной памятью на 340 килобайт. Также имелся встроенный модем со скоростью передачи данных до 1200 бит в секунду. Загружать программы можно было с дискеты или внешнего жесткого диска. Первый ноутбук был выпущен в 1982 году и стоил 8150 долларов США.

Ранние модели ноутбков были преимущественно военными компьютерами. В частности, NASA использовало Compass при запуске шаттлов в начале 1980-х годов. Впоследствии права на производство Grid купила в 1988 году компания Tandy Coproration.

Могридж также считается одним из разработчиков интерактивного дизайна - дисциплины, которая занимается созданием новых цифровых устройств и интерфейсов для взаимодействия человека и машины.