Компания Gartner считает, что операционная система Microsoft Windows может потерять свои позиции лидера из-за огромного количества недостатков. Аналитики назвали главную причину возможного краха Windows - развитие ее главных компонентов в противоположных направлениях. Об этом сообщает ZDNet.

Главной проблемой Windows участники недавней IT-конференции назвали безопасность системы. Также подверглась критике лицензионная политика Microsoft. Эксперты считают, что лицензия на Windows должна выдаваться на человека, а не на оборудование.

Возможно, именно застарелые "глюки" Windows удерживают пользователей от перехода с XP, проблемы которой уже давно все известны, на новую Vista.

Аналитики также подвергли критике сам размер операционной системы (от 8 Гб в WinVista) - по их мнению, незачем поддерживать совместимость со всеми программами за последние 20 лет.

Специалисты призвали Microsoft "радикально изменить" содержание и принципы работы операционной системы Windows.

Отдельно отметим, что высказывания о "крахе Windows" вряд ли могут стать реальностью в обозримом будущем, так как системе Microsoft нет адекватной замены, а лояльность пользователей чрезвычайно высока. Проблемы могут возникнуть если Windows XP станет безнадежно устаревшей, а новая операционная система (после Vista) снова не оправдает ожиданий пользователей.