Russian Look

ОАО МГТС предоставит родителям индивидуальный видеоотчет о поведении их детей на протяжении дня, пишет в четверг газета "Известия". Начальник управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова сообщила журналистам, что компания собирается заключать договоры с московскими школами и устанавливать внутри свои камеры, которые смогут узнавать ребенка по фотографии.

Таким образом, все желающие родители смогут ежедневно получать видео с уроков, а также фотографии, на которых ребенок входит в школу или в какой-либо кабинет. Стоимость новой услуги составит от пятисот до тысячи рублей в месяц. Компания планирует в скором времени расширить покрытие, разместив в городе несколько десятков тысяч видеокамер, и тогда родители смогут проследить весь путь ученика от дома до школы.

Мартьянова сообщила, что в настоящее время компания запускает пилотный проект в одной из московских школ, где установленные видеокамеры позволяют покрыть 90% всего здания.

Предположительно, для подключения к услуге родителям необходимо будет написать на имя директора школы специальное заявление, после чего школа настроит программу для доступа по одному из возможных сценариев. Например, родители смогут получить доступ к трансляции всего учебного процесса как в прямом эфире, так и в записи. Или же программу можно будет настроить только на предоставление определенного объема информации. Камеры смогут распознавать учеников по лицам и отправлять на телефоны родителей SMS-уведомления, когда ребенок входит в здание школы.

Можно предположить, что родители, которые захотят следить за каждым уроком, на котором присутствует их ребенок, заодно смогут значительно освежить свои познания из школьной программы.

Председатель комиссии по безопасности в Мосгордуме Инна Святенко считает, что система видеонаблюдения действительно способна повысить безопасность детей, так как у родителей появится возможность проконтролировать поведение ребенка.

В то же время психолог центра "Образование в развитии" Татьяна Муха отметила, что подобный контроль стоит применять только для школьников младшего возраста.

"В силу возрастных особенностей подростков тотальный контроль будет провоцировать девиантное поведение. Понимание того, что каждый твой шаг может быть зафиксирован, способно остановить некоторых подростков от необдуманных поступков, в то время как у других будет появляться азарт — они будут стремиться "уйти от погони". Важно понимать цель, зачем родители будут использовать эту запись. Если у родителей нормальные отношения с их детьми, то тотальный контроль избыточен. Однако если существует серьезная проблема в отношениях между подростками и родителями, то сам по себе тотальный контроль мало что решает. Это обусловлено тем, что в 15–16 лет у детей возникает недоверие в отношениях с семьей", - считает Муха.

Директор департамента биометрических и комплексных систем безопасности компании "Техносерв" и один из разработчиков интеллектуальной системы видеонаблюдения для столичного метрополитена Андрей Хрулев также усомнился в эффективности проекта, отметив, что камеры МГТС вряд ли смогут успешно идентифицировать детей по лицам.