Moscow-Live.ru

После того как "Евросеть", "Связной", "МегаФон" и "Вымпелком" в июне перестали закупать мобильную технику Samsung, производитель решил нарастить продажи через региональных реселлеров и увеличить монобрендовую сеть на 30%, пишет "Коммерсант".

О том, что Samsung готовит региональную экспансию в РФ, газете рассказал глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф. "Мы будем более плотно работать с региональными партнерами, доля этого канала продаж, обычно занимавшего порядка 15-17%, сейчас достигает 20% и продолжает расти, а также будем развивать монобрендовую сеть", - сказал Граф. По его словам, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах компания планирует открыть около 100 монобрендовых салонов площадью 30-40 кв. м для продажи мобильной техники и аксессуаров. Кроме того, Samsung продолжит активно сотрудничать с такими сетями, как "М.Видео", "Эльдорадо", "Техносила" и другими, добавил Граф.

Сейчас в России работает 200 салонов Samsung (в начале 2014 года насчитывалось 265 точек), которыми управляют около 20 партнеров: крупнейший из них - Inventive Retail Group (74 салона) и "Компьютер Мастер" (около 20 магазинов).

Samsung вынужден расширять розничную сеть, так как с июня "Евросеть", "Связной", "МегаФон" и "Вымпелком" отказались закупать смартфоны и планшеты этого производителя. По словам источников прессы, четыре компании так отреагировали на то, что южнокорейская компания продолжила отгружать товар в розничную сеть МТС, которая с апреля демпингует на рынке мобильной техники, привлекая в свои салоны клиентов.

В объявивших бойкот Samsung розничных сетях продавалось более 50% смартфонов и планшетов южнокорейской компании. Очевидно, что таким образом вендор компенсирует потери лишь частично, отмечает "Коммерсант".