Global Look Press

На британском сайте онлайнового книжного магазина Amazon появилась электронная книга, посвященная выложенным на WikiLeaks дипломатическим секретам США.

Примечательно, что совсем недавно компания Amazon отказала WikiLeaks в хостинге на том основании, что на этом ресурсе собраны материалы, права на которые ему не принадлежат.

Изначально название этого опуса, по-быстрого сочиненного неким Хайнцем Дутелем, вводило потенциальных покупателей в заблуждение, сообщает Вебпланета. У многих посетителей сайте возникало ощущение, что она попросту является сборником скопированных с WikiLeaks документов.

Сетевая общественность немедленно забросала этот товар весьма нелестными комментариями и низкими оценками, даже не читая содержимого.

Вскоре выяснилось, что произошло недоразумение. Как сообщил представитель Amazon журналисту издания All Things Digital, спорная книга является вовсе не перепечаткой секретных депеш, а их анализом.

Чтобы не вводить граждан в заблуждение магазин дополнил название книги припиской [DOES NOT CONTAIN TEXT OF CABLES] ("НЕ СОДЕРЖИТ ТЕКСТА ДЕПЕШ").

Однако, по свидетельству агентства Associated Press, чьи журналисты не пожалели 7 фунтов 37 пенсов, в действительности тексты телеграмм в книге содержится - но только в виде фрагментов.

Так что, отмечает издание, сочинение Дутеля продается на законных основаниях, и любой, кого не отпугнет ее низкий рейтинг, может приобрести ее у компании Amazon, выгнавшей WikiLeaks со своих серверов, расплатившись при этом картой MasterCard или Visa, которые также отказались обслуживать скандальный ресурс.