Global Look Press

Компания "Яндекс" проанализировала поисковые запросы пользователей в 2014 году и опубликовала рейтинги событий, тем и персон, которые больше всего волновали людей последние 11 месяцев.

Так, список событий года возглавила Сочинская Олимпиада, на втором и третьем месте оказались события, происходящие на Украине и в Крыму. Также в список попала эпидемия лихорадки Эбола, перевод стрелок, неполадки в работе социальной сети "ВКонтакте" и рост курса доллара.

Рейтинг женщин года по версии "Яндекса" возглавила певица Жанна Фриске, второе место заняла фигуристка Юлия Липницкая, завоевавшая золотую медаль командных соревнований в Сочи, а на третьей строчке оказались сестры Толмачевы, представлявшие Россию на "Евровидении". Повышенный интерес пользователей вызвала прокурор Крыма Наталья Поклонская и две другие олимпийские чемпионки в фигурном катании: Аделина Сотникова и Татьяна Волосожар.

Мужской рейтинг возглавил победитель "Евровидения" Томас Нойвирт, более известный как Кончита Вурст. Второе место вновь досталось фигуристу – пользователи активно интересовались Евгением Плющенко. Третьим по числу поисковых запросов стал актер Робин Уильямс, покончивший с собой в августе этого года. В список также попали бывший и действующий президенты Украины, актер Марат Башаров и спортсмен Виктор Ан, завоевавший несколько золотых медалей в олимпийских соревнованиях по шорт-треку.

Среди наиболее популярных зарубежных сериалов по итогам года первое место занял сериал "Игра престолов", а аналогичный рейтинг фильмов возглавил "Как приручить дракона 2". Рейтинг российских сериалов возглавил "Физрук".

Что касается премьер года, то главной из них стал выход iPhone 6, в то время как его конкурент Samsung Galaxy S5 занял третью строчку. Второе место досталось новинке "АвтоВАЗа" под названием Lada Vesta. В этот перечень также вошли поисковый портал "Спутник", Apple Watch, Windows 10, iOS 8, и YotaPhone 2.

Кроме того, поисковик составил рейтинги спортивных и музыкальных событий, а также компьютерных игр.