Минкомсвязь РФ

Минкомсвязи подготовило проект распоряжения правительства, определяющего понятие "оборудование отечественного производства". Из этого проекта, как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы министерства, следует, что этот статус может получить и зарубежный поставщик, но только если он создаст СП, контроль над которым уступит российским партнерам.

Кроме того, такой производитель должен будет "постепенно повышать локализацию производства", добавил представитель Минкомсвязи, не уточняя детали.

Ранее в качестве критерия обсуждался уровень локализации (доля российских комплектующих, материалов и труда в себестоимости продукции) свыше 40%. Кроме того, в проекте особо оговаривается, что российское предприятие должно обладать правами на конструкторскую и технологическую документацию, необходимую для производства оборудования, а также на использование сопутствующего софта, рассказывает представитель Минкомсвязи.

Стимулировать развитие отечественного производства Минкомсвязи предлагает экономическими мерами: изменением таможенных пошлин, субсидиями, госгарантиями, льготным кредитованием, налоговыми льготами, а также административными - министерство предлагает создавать спрос на отечественное оборудование, устанавливая преференции для него при размещении госзаказов, давая льготные кредиты и частоты компаниям, покупающим российское. Кроме того, ведомство хочет упростить для производителей отечественного оборудования получение разрешительных документов.

Эти меры по замыслу министерства обеспечат передачу технологий в Россию; следующий этап - переход к производству по отечественным технологиям.

СП скоро будут

В конце 2009 года, напоминает газета, франко-американская корпорация Alcatel-Lucent создала в России на паритетных началах с "Ростехнологиями" предприятие по производству маршрутизаторов и другого оборудования. Этому СП Alcatel-Lucent передала технологии и открыла исходные коды ПО. Этот производитель постоянно увеличивает российскую составляющую в цене своей продукции — в частности, открыл в России исследовательский и учебный центры.

Ранее источник в "Ростехнологиях" рассказывал журналистам, что эта госкорпорация готовит СП с американской Cisco Systems по модели СП с Alcatel-Lucent.

Китайская Huawei в принципе также готова создать в России СП для локализации производства оборудования, причем на условиях российского правительства. Известно также, что переговоры о переносе производства в Россию ведутся и с Nokia Siemens Networks.