Moscow-Live / Будишевский Николай

В конце декабря 2020 года в Россию ввезли 20 тыс. устройств оборудования для майнинга криптовалют общей мощностью 70 МВт, а к настоящему времени это оборудование начали использовать по назначению. Об этом рассказал газете "Коммерсант", гендиректор и основатель оператора дата-центров BitRiver Игорь Рунец.

По его словам, оборудование поступило из Азии. Рунец не раскрыл подробности о поставщике и характеристиках оборудования, но отметил, что оно было установлено в Братске (Иркутская область), где под неназванного заказчика оборудования запустили отдельный ангар как обособленный ЦОД уровня Tier-III (очень высокая безопасность использования оборудования).

Руководитель компании Chilkoot, занимающейся поставками оборудования для майнинга, Артем Еремин полагает, что стоимость закупленного оборудования могла составить примерно 50 млн долларов, если речь идет о наиболее продвинутых решениях. Глава дата-центра Six-Nines Сергей Трошин оценил закупку в 40-60 млн долларов. Эту поставку эксперты назвали крупнейшей для России. Так, по словам Еремина, ввезенное оборудование позволяет обеспечить три месяца работы розничного рынка майнинга в России, месяц - в США или неделю в Китае. Трошин добавил, что на этом оборудовании можно майнить около 1,1% от всей мощности мировой биткоин-сети.

В свою очередь руководитель компании Comino (создает оборудование для майнинга и игровые консоли) Евгений Власов напомнил, что капитализация биткоина растет, а у России есть много свободных электрических мощностей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в страну ввозят оборудование для добычи криптовалюты. При этом Власов отметил, что инвесторы обычно стараются не покупать такие большие партии оборудования, а поставляют их траншами из-за волатильности курса криптовалюты.

Отметим, что в России вопросы майнинга до сих пор юридически не урегулированы. Например, закон о цифровых финансовых активах, который вступил в силу в январе, не регламентирует майнинг криптовалюты. В связи с этим Сергей Трошин предположил, что покупатель оборудования, вероятно, "имеет негласное разрешение майнить на высоком уровне".

Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев считает, что до принятия в России отдельного закона о цифровой валюте майнинг находится в зоне риска. По его словам, в законе о ЦФА есть спорная норма, которая не позволяет однозначно признать майнинг выпуском цифровой валюты.