Global Look Press

Компания Samsung в сотрудничестве с 13 партнерами из Южной Кореи и других стран ведет разработку дисплея для смартфонов, который будет иметь разрешение 11K, сообщает ресурс PhoneArena.

Сообщается, что проект был запущен 1 июня, а его реализация займет пять лет. Помимо частных компаний в нем также принимает участие правительство Южной Кореи, которое вложит в разработку инновационного экрана 26,5 миллиона долларов.

Если дисплей будет создан, то его разрешение при диагонали 5,75 дюйма и соотношении сторон 16:9 составит 11264*6336 пикселей, а плотность пикселей на дюйм в нем составит 2250, и по этому показателю он будет примерно вчетверо превосходить современные QHD-экраны смартфонов.

Цель создания экрана со сверхвысоким разрешением пока не совсем ясна, но в Samsung намекают на некий 3D-эффект, не раскрывая, впрочем, всех деталей. Ожидается, что первые прототипы 11K-дисплеев будут представлены к началу Зимней олимпиады 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане. На рынок подобные дисплеи могут выйти в 2019 году.

При этом в Samsung не собираются останавливаться на достигнутом. Так, глава Samsung Display намекнул, что дисплеи 11K послужат основной для дальнейшего прорыва в этой области.