youtube.com
 
 
 

Группа ученых из Вашингтонского университета разработала прототип мобильного телефона, отличающегося крайне низким энергопотреблением и способного работать без встроенной батареи.

Как пишет CNews, прототип устройства, который представляет собой плату с микросхемами, клавиатурой и подключенными наушниками, получает часть необходимой энергии из высокочастотных сигналов базовой станции, расположенной на расстоянии около 10 метров. Дополнительную энергию устройство получает благодаря встроенным фотодиодам, которые преобразуют свет в электроэнергию. Необходимый для работы уровень энергопотребления телефона составляет примерно 3,5 мкВт, а максимальный уровень, который обеспечивают оба источника, составляет 10 мкВт.

Небольшое видео, демонстрирующее работу прототипа, было опубликовано на YouTube. В нем создатели устройства совершили звонок на стационарный телефон при помощи Skype. При этом в работе телефон напоминает рацию: пользователь должен переключаться между передачей и приемом сигнала, нажимая специальную кнопку.

По мнению исследователей, базовые станции, которые будут генерировать необходимую для подпитки подобного рода телефонов энергию, в перспективе можно будет встраивать в обычные Wi-Fi-роутеры, что позволит создать глобальную сеть покрытия. В то же время стоит отметить, что предложенная технология работы в обозримом будущем вряд ли может заменить мобильники и смартфоны с батареями, поскольку их энергопотребление значительно превышает возможности разработки американских ученых.