Global Look Press

Некоммерческий фонд Wikimedia Foundation, управляющий интернет-энциклопедией "Википедия", подал в суд на Агентство национальной безопасности (АНБ) и Министерство юстиции США из-за правительственной программы слежки за интернет-пользователями.

Wikimedia Foundation в своем блоге отмечает, что добивается прекращения программы массового наблюдения "в целях защиты прав наших пользователей по всему миру". Причиной в фонде считают превышение АНБ полномочий, установленных принятым в 2008 году законом "О контроле деятельности служб внешней разведки", передает TJ.

Wikimedia утверждает, что слежка велась не только за потенциальными экстремистами, но и за гражданами США, среди которых, вероятно, есть и пользователи "Википедии". Это является нарушением первой поправки конституции США, гарантирующей свободу слова и собрания, а также четвертой поправки, защищающей от незаконных обысков, говорится в сообщении фонда.

По словам представителей Wikimedia, на одном из слайдов презентации АНБ, опубликованной Эдвардом Сноуденом, "Википедия" перечислена как цель для прослушки вместе с проектами вроде Gmail, Facebook и CNN.com. Что именно могло интересовать спецслужбы на ресурсе, где обсуждения и контент публикуются в открытом доступе, в фонде не уточнили, однако заметили, что часть пользователей "Википедии" предпочитает работать анонимно, а угроза слежки может отпугнуть эту аудиторию от проекта.

"Мы подаем иск сегодня от имени наших читателей и редакторов. Наблюдение разрушает основные принципы интернета: открытое пространство для сотрудничества и экспериментов, место, свободное от страха", - заявил основатель "Википедии" Джимми Уэйлс.