Фото NEWSru.com

Социальная сеть Facebook приобрела белорусскую компанию Masquerade Technologies, разработавшую приложение для наложения масок на лица в реальном времени MSQRD, сообщает Business Insider со ссылкой на представителей соцсети.

Как сообщает VC.ru, информацию о покупке компании также подтвердил ментор и инвестор MSQRD Юрий Гурский. Сумма сделки при этом не разглашается, однако известно, что создатели MSQRD Евгений Невгень, Сергей Гончар и Евгений Затепякин перейдут на работу в лондонский офис Facebook.

Как отмечается в сообщении на сайте Masquerade Technologies, пока Facebook будет заниматься интеграцией технологий MSQRD, приложение белорусской компании продолжит существовать в виде отдельного сервиса и будет пополняться новыми функциями.

Приложение MSQRD было выпущено для платформы iOS в декабре 2015 года. За первый месяц его скачали более миллиона человек, а к концу февраля количество пользователей достигло 10 миллионов. В середине марта разработчики планируют выпустить версию MSQRD для Android (бета-версия программы уже доступна в Play Market).

Особую популярность приложение MSQRD получило благодаря маске с Леонардо Ди Каприо, которая была добавлена перед церемонией вручения премии "Оскар". Это удачное обновление позволило программе войти в топ-5 американского App Store. Также возможности MSQRD продемонстрировал в своем шоу известный комик Джимми Киммел.

Основатель Facebook Марк Цукерберг не оставил приобретение MSQRD без внимания. На своей странице в соцсети он опубликовал короткое видеоприветствие, использовав при этом встроенную в приложение маску Железного человека.

Taking a break from coding to welcome the MSQRD team to Facebook!

Опубликовано Mark Zuckerberg 9 марта 2016 г.