Global Look Press

Корпорация Microsoft ведет переговоры со шведским производителем видеоигр Mojang AB по покупке прав на популярную игру Minecraft, передает РБК со ссылкой на сообщение The Wall Street Journal.

Согласно информации одного из источников американского издания, сделка оценивается более чем в два миллиарда долларов и может быть заключена уже на этой неделе. При этом представители Microsoft не стали комментировать эту информацию. Генеральный директор Mojang Карл Маннех также отказался от комментариев.

В то же время Bloomberg сообщает, что инициатором сделки стал создатель Minecraft Маркус Перссон. Сообщается, что несколько месяцев назад он связался с представителями Microsoft и предложил продать свою разработку.

Minecraft - строительная игра-песочница,в которой игроки могут создавать различные объекты и постройки из специальных блоков, формируя фантастические структуры, создания и художественные работы в одиночку или вместе с другими игроками.

С 2009 года Mojang продала более 50 миллионов экземпляров Minecraft. В прошлом году шведская компания получила прибыль в размере 100 миллионов долларов.

Как отмечает TJournal, для игроков и деятелей игровой индустрии новость стала большим сюрпризом, так как ранее Перссон, будучи ярким представителем инди-сцены, чаще всего избегал сотрудничества с крупными корпорациями и даже открыто критиковал Windows 8, заявив, что она негативно повлияет на рынок независимых игр. Более того, он отказался портировать Minecraft на шлем виртуальной реальности Oculus Rift, когда узнал, что Oculus VR купил Facebook.