xbox.com
 
 
 

Игровая приставка Xbox следующего поколения обзаведется функциями телевизионной приставки. Об этом, как сообщают Вести.Ru, изданию The Verge стало известно из "источников, знакомых с планами компании". Источники также утверждают, что благодаря тесному партнерству Microsoft с телекомпаниями, возможности новой приставки будут шире, чем у приставок Google TV.

По имеющимся данным, компания покажет новую консоль 21 мая на выставке E3 и конференции BUILD в июне. Приставка может поступить в продажу осенью 2013 года.

ТВ-сигнал и "потоковый" мультимедийный контент устройство будет получать через интернет и от провайдеров кабельного телевидения по интерфейсу HDMI. Microsoft сможет накладывать собственный интерфейс поверх ТВ-сигнала или контента телеприставки.

Этим "телевизионные" функции Xbox не ограничатся. По информации техноблога, бесконтактный контроллер Kinect следующего поколения научится распознавать присутствие сразу нескольких человек в комнате и следить за движениями их глаз. Если один из зрителей отвернется от экрана, приставка приостановит трансляцию.

В феврале Microsoft открыла новое подразделение Xbox Entertainment Studio, которое займется созданием видеоконтента для Xbox. 125 сотрудников новой студии в Санта-Монике будут создавать реалити-шоу, программы прямого вещания и другой контент, который можно увидеть и по обычному телевизору, но с одной особенностью: например, друзья смогут смотреть программы вместе, находясь в разных местах, и обмениваться впечатлениями на втором экране, подключенном к Xbox.

На днях, отметим, Microsoft продала собственную платформу интернет-телевидения (IPTV) Mediaroom компании Ericsson, решив отойти от поддержка софта для телеприставок и полностью сосредоточиться на развлекательных функциях Xbox. Mediaroom работает как на нынешних приставках Xbox, так и на IPTV-приставках производства Motorola. Google сейчас также пытается продать подразделение приобретенной ею в 2011 году компании Motorola Mobility, занимающееся выпуском этих приставок. В числе потенциальных покупателей упоминались тот же Ericsson и Samsung.