Микроблог AnonOps в Twitter

Хакерская Anonymous заявила, что вовсе не ставит своей целью уничтожить крупнейшую социальную сеть мира Facedook, сообщает "Полит.ру" со ссылкой на ZDNet.

Из сообщения подпольной организации хакеров-мстителей в микроблоге на Twitter в настоящее время следует, что войну Facebook объявили отдельные участники группировки, однако они не могут говорить и действовать от имени всей хакерской сети.

За несколько часов до этого, как передают Вести.Ru, в аккаунте AnonOps появился твит: "Прессе: медиа всего мира… прекратите врать! #OpFacebook - это всего лишь еще одна подделка! Мы не убиваем мессенджер (имеется в виду соцсеть). Это не наш стиль".

Напомним, 16 июля на YouTube появился видеоролик, выложенный от имени Anonymous, авторы которого повествуют о планах Operation Facebook - операции по уничтожению соцсети - и даже называют конкретную дату - 5 ноября 2011 года. В этот день в Великобритании отмечается день Гая Фокса - участника Порохового заговора против короля Якова I в 1605 году. Маска Гая Фокса из фильма "V - значит вендетта" является одним из символов сетевого троллинга и группы Anonymous.

Создатели ролика обвиняют Facebook в продаже личной информации пользователей правительству и спецслужбам и призывают всех, кто хочет защитить свою частную жизнь, присоединиться к войне против соцсети.

Некоторые наблюдательные пользователи и журналисты тогда отмечали, что видео может быть подделкой, так как Anonymous не разместили ссылку на данное обращение в своем твиттере и вообще нигде не упоминали о нем.

"Есть анонимы, которые поддерживают Operation Facebook, но другие - нет", - говорится в сейчас сообщении группы в ее Twitter-аккаунте.

О принципах работы и иерархии Anonymous практически ничего неизвестно, но если в AnonOps действительно входит их руководство, то речь, скорее всего, идет не о подделке, а об отколовшейся группе хакеров, полагают Вести.Ru. Эту версию подтверждает техноблог Gizmodo, ссылаясь на источник в IRC-чате "Анонимусов": "Anonymous - это образ мышления, а не группа. У образа мышления нет лидеров. В случае с любой операцией есть те, кто с ней согласен, и те, кто не согласен".

Группа Anonymous получила наибольшую известность в конце прошлого года за счет атаки на сайты компаний, противостоящих Wikileaks. От их действий пострадали платежные системы Visa, Mastercard, заморозившие счета Джулиана Ассанджа, и PayPal, отказавшаяся принимать переводы на имя создателя Wikileaks.

Мишенями группы также становились сайты компаний Sony, Nintendo, сайт Сената США, ЦРУ и полиции нескольких американских штатов, сайты президента и правительства Бразилии, а также другие интернет-ресурсы. Недавно сообщалось об объединением с хакерской группой LulzSec.

Рядовых членов подобных групп регулярно арестовывают, но это никак не сказывается на их деятельности, поскольку хакеры рассредоточены по всему миру, а координаторам удается сохранять анонимность.