Фото NEWSru.com

Роскомнадзор осенью 2014 года уточнит требования к блоггерам, возникшие в связи с вступлением в силу закона, приравнивающего популярные блоги к СМИ, сообщает РБК. Это следует из материала, опубликованного в "Российской газете". Так, издание, взявшее интервью у министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, сообщает, что одной из новых обязанностей может стать возрастная маркировка блогов.

По словам министра, спустя месяц с момента вступления в силу закона о блоггерах и запуска специального реестра "будет понятно, что нужно подкорректировать". Глава Минкомсвязи также добавил, что уже внес в реестр два своих блога - в Instagram и в Twitter - и рассказал о дополнительной нагрузке, которая легла на Роскомнадзор в связи с принятием нового закона.

"Работы у Роскомнадзора все больше и больше. И это понятно. Роль интернета растет, поэтому и обязанностей у надзорных служб прибавляется. А на Роскомнадзор сейчас возлагается много новых задач. Практически каждые полгода законодатели прибавляют ему работы. Если вспомним, расширение полномочий началось с реестра сайтов, содержащих потенциально опасную информацию для наших детей. А теперь объем задач увеличен", - заявил Никифоров.

Никифоров также отметил, что связи с расширением полномочий Роскомнадзора штатная численность ведомства может быть увеличена.

Впрочем, как сообщает "Агентство Бизнес Новостей" со ссылкой на представителя Министерства связи Дмитрия Захарова, возрастная маркировка блогов не обсуждается в министерстве, а является только личным предположением главы ведомства.

Напомним, что закон о блоггерах вступил в силу 1 августа. Согласно его требованиям, популярные блоггеры, записи которых читают более трех тысяч пользователей в сутки, обязаны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора и проверять достоверность размещаемой информации. Кроме того, им запрещено распространять сведения о частной жизни граждан, экстремистские и порнографические материалы и т.д.