Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Учёные из Массачусетского технологического института представили очередную инновационную разработку — микроскопические волосоподобные структуры, которые препятствуют проникновению воды, сообщает портал 3DNews. Речь идет о синтетических ресничках, похожих на шерсть животных и обладающих регулируемыми водоотталкивающими свойствами.

Никелевые микроволоски длиной 70 мкм и диаметром 23 мкм располагаются на прозрачной полимерной подложке и непрерывно двигаются из-за воздействующего на них магнитного поля. При таком интенсивном колебании из стороны в сторону они сбивают попадающую воду, выталкивая жидкость в нужном направлении. Например, капля, попавшая на вертикальную поверхность, может быть направлена строго вверх, вопреки действующему на нее тяготению.

Разработка американских исследователей может найти широкое применение использовать в качестве покрытия различных поверхностей. Так, речь идет о лобовых стеклах автомобилей или обычных окнах.

"В зависимости от того, под каким углом находятся микроволоски, можно или препятствовать распространению жидкости, отталкивая её в стороны, или же наоборот — проложить при помощи ресничек путь для скатывания капель в нужном вам направлении. При установке такого покрытия на автомобильное стекло вполне реально добиться значительного снижения дискомфорта при движении во время проливного дождя или в солнечную погоду", — рассказала представительница MIT Дженнифер Чу.

С наглядной демонстрацией свойств нового материала можно познакомиться благодаря видео, опубликованному на канале университета на YouTube.

Микрореснички могут найти применение и в изготовлении высокотехнологичной непромокаемой одежды. Не исключено также, что подробно изучив, как воздействует регулирование магнитного поля на волоски, учёные смогут превратить никелевые реснички в гораздо более сложную по форме структуру с иными характеристиками.