大来嘉信 / www.youtube.com

Специалисты японской компании Masunaga Optical разработали очки, которые способны мигать и тем самым помогать их обладателю расслабить глаза. Разработчики утверждают, что новинка принесет большую пользу тем, кто много времени проводит за компьютером.

Очки оснащены миниатюрной батарейкой, которая генерирует слабый электрический ток, проходящий через стекла. В них специалисты поместили жидкие кристаллы, которые сохраняют прозрачность под воздействием тока, передает ИТАР-ТАСС.

Раз в десять секунд подача электричества прекращается, в результате чего стекла очков слегка затуманиваются на очень короткий промежуток времени - от 0,1 до 0,2 секунды. Как и обычное моргание, это остается почти незамеченным для владельца очков, но при этом его зрение получает необходимую передышку.

Поводом для разработки очков стали результаты многолетних исследований, согласно которым долгая работа за компьютером приводит к тому, что человек начинает моргать намного реже, чем обычно. Это, в свою очередь, сушит глаза и вызывает их повышенную усталость.

В Masunaga Optical отметили, что разработка уже вызвала большой интерес. Прежде всего у компаний, чьи сотрудники днями и ночами сидят перед экранами компьютеров.

Разработчики решают вопрос о выпуске очков в широкую продажу. Как ожидается, они будут стоить чуть более 15 тысяч иен (около 150 долларов).