ixbt.com
 
 
 

Американский дизайнер Адель Питерс показала концепт беспроводной мыши Corky в корпусе из пробкового дерева и полностью перерабатываемого пластика. Дизайнерское устройство отличается не только экологичностью, но и способностью заряжаться от кинетических движений. Мышь Corky вошла в число финалистов конкурса Greener Gadgets Design Competition, сообщает iXBT.com.

По-английски Corky буквально означает "изготовленный из пробки". Другим значением слова Corky является "бодрый, подвижный". Игра слов вполне оправдана — экологически дружественная беспроводная мышь не нуждается в источнике питания, получая необходимую энергию от своего движения.

Точнее говоря, в дело идут не только перемещения мыши. Запас электроэнергии, необходимой для работы электроники Corky, с помощью пьезоэлектрического преобразователя пополняет каждое нажатие на кнопки мыши.

Кроме того, по замыслу дизайнера, электричество должно вырабатываться и при вращении колесика прокрутки. Однако расчетов, подтверждающих возможность работы мыши от этих источников питания, автор идеи не приводит.

Отказом от батареек любовь Corky к природе не ограничивается. Мышь предполагается изготавливать из пробки и пластика повторной переработки, а по окончании срока службы снова пускать на вторсырье.