Пол Отеллини
Global Look Press
Пол Отеллини
 
 
 
Пол Отеллини
Global Look Press

В 2012 году компании Motorola Mobility и Lenovo выпустят первые серийные смартфоны на базе процессоров Intel Atom. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил гендиректор Intel Пол Отеллини в своем выступлении на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе.

Первым на рынок должен выйти смартфон K800 от компании Lenovo, который во втором квартале этого года появится в продаже в Китае, а затем и в других регионах. Модель от Motorola Mobility, которая летом прошлого года была куплена корпорацией Google за 12,5 миллиарда долларов, ожидается во второй половине текущего года. Оба смартфона используют операционную систему Google Android.

Как рассказали Пол Отеллини и глава Motorola Mobility Санья Джа, многолетняя программа сотрудничества двух компаний подразумевает совместную разработку не только смартфонов, но и планшетных компьютеров.

Анонсированные устройства построены на референсной аппаратной платформе, разработанной Intel, крупнейшим в мире производителем микропроцессоров. Типовая конфигурация мало чем отличается от множества присутствующих на рынке Android-моделей (4-дюймовый экран, поддержка технологии сотовой связи HSPA+, две встроенные камеры, до восьми часов разговора от одного заряда аккумулятора, видеовыход HDMI 1080p).

Большинство смартфонов и планшетных компьютеров построены на процессорах с архитектурой ARM, одним из преимуществ которой является относительно низкое энергопотребление. Все попытки Intel выйти на перспективный рынок мобильных устройств не были успешны.

Новое поколение процессоров Intel Atom с кодовым названием Medfield обладает сниженным энергопотреблением, что позволит, как надеются в компании, эффективно использовать их в гаджетах.