NASA
 
 
 

В NASA начались испытания экранов из космического мусора на предмет эффективности в качестве защиты от солнечных вспышек. Идея использовать мусор в качестве антирадиационного щита для космических кораблей принадлежит специалистам Космического центра им. Кеннеди, сообщает CNews Наука и разработки.

Во время космического полета, особенно длительного, на космическом корабле особенно хорошо накапливаются две вещи: доза радиационного облучения у космонавтов и различный бытовой мусор. Теперь специалисты предлагают решать одну проблему с помощью другой.

Для этого исследователи собрали обычный мусор, который постоянно скапливается на борту МКС и при воздействии высокой температуры спрессовали его в диск диаметром 20 см и толщиной около 1 см.

Для изготовления диска используется специально разработанный пресс, который нагревает мусор до температуры 150-180 градусов Цельсия. Это уничтожает микробы и размягчает сырье, что позволяет спрессовать его, уменьшая объем в 10 раз.

В результате получается тестовый образец антирадиационного щита из пластиковых бутылок, одежды, бумаги, клейкой ленты, фольги и т.п.

Если будет доказана безопасность использования (в мусоре могут находиться токсины, грибки, микроорганизмы) и эффективность мусорных щитов, они станут штатным средством усиления антирадиационной защиты американских космических кораблей, особенно отправляющихся в дальние полеты – к Луне, Марсу или астероидам.