Global Look Press

Слухи о том, что в своем новом смартфоне iPhone 7 Apple намерена отказаться от аудиоразъема, получают все новые подтверждения. В связи с этим обеспокоенные пользователи ведут сбор подписей в интернете за возвращение опции в еще не выпущенный аппарат.

Презентация iPhone 7 ожидается только осенью, однако уже более 220 тысяч человек подписали онлайн-петицию, в которой жалуются на грядущее отсутствие разъема у новой модели. При этом авторы петиции указывают на то, что отказ от этой функции навредит экологии планеты, так как пользователи начнут массово выкидывать устаревшие наушники, безопасная переработка которых вряд ли входит в планы компании.

О том, что в новом iPhone стандартный 3,5-миллиметровый разъем для наушников может заменить универсальный порт Lightning, сообщил на днях со ссылкой на свои источники сайт 9to5Mac. Предполагается, что соединение со смартфоном будет происходить посредством Bluetooth, а саму гарнитуру оснастят технологией подавления шума.

У новой разработки Apple, как сообщают источники, отсутствуют не только провода, но и разъем для подзарядки. Заряжать устройство можно будет беспроводным способом. Наушники будут идти в комплекте с миниатюрным кейсом, который станет портативной зарядной станцией. Время автономной работы наушников составит около четырех часов. Издание утверждает, что новые наушники не будут поставляться в комплекте с iPhone, вместо них предложат обновленные EarPods, передает Slon.ru.

9to5Mac также отмечает, что описанное устройство во многом напоминает существующие наушники The Dash от компании Bragi, которые были представлены на прошедшей неделе на выставке CES.

Кроме этого, Apple изменит саму конструкцию нового iPhone, лишив его пластиковой панели, которая облегчала прохождение сигнала через металлический корпус, и сделав его водонепроницаемым.

Ранее сообщалось, что из-за отказа от аудиоразъема новинка станет на 1 мм тоньше, чем iPhone 6s.