Reuters
 
 
 

В США и еще 21 стране мира 11 июля начались продажи смартфона компании Apple нового поколения iPhone 3G. Этот аппарат работает в мобильных сетях стандарта GSM третьего поколения 3G, которые обеспечивают на порядок большую скорость обмена данными, отмечает ИТАР-ТАСС.

Его продажи начнутся в 08:00 утра по местному времени в каждой из стран. В России у Apple так и не появился партнер среди мобильных операторов, а потому официально iPhone в стране пока не продаются.

Самый первый iPhone 3G получил студент из Новой Зеландии, который отстоял в очереди три дня, сообщает Reuters.

Прошивка 2.0, вышедшая вместе с iPhone 3G, была взломана хакерами за 60 минут, сообщает Newlaunches.com.

В США новый смартфон с памятью в 8 гигабайт при подключении двухлетнего контракта у поставщика мобильной связи AT&T будет стоить 200 долларов. Более дорогая версия аппарата с памятью в 16 гигабайт обойдется покупателям в 300 долларов.

Впервые в штатах начинаются продажи "свободных" от контракта сотового оператора iPhone. Такие аппараты будут стоить на 400 долларов дороже - 600 и 700 долларов соответственно.

Глава Apple Стив Джобс поставил перед своей компанией задачу продать до конца 2008 года 10 млн iPhone. Пока же, по имеющимся данным, было реализовано чуть более 6 млн таких телефонов.