Global Look Press

Новый вид назойливых муравьев, на которого не действуют обычные для таких насекомых химикаты, терроризирует жителей США, сообщает ABC News.

"Сумасшедший" муравей, "приползший" из Аргентины и Бразилии, назван так из-за своей манеры передвижения, совершенно не характерной для обычных муравьев: насекомые этого вида двигаются не по узким "дорожкам", а хаотично. В 2002 году они впервые появились в Хьюстоне и в дальнейшем распространились в 21 округе Техаса, 20 округах Флориды и нескольких районах Миссисипи и Луизианы. С тех пор СМИ время от времени пишут о новых подробностях, связанных с распространением этих муравьев и причинением ими вреда человеку.

По словам исследователя из Техасского университета Эда Лебруна, этот муравей нападает на других своих сородичей и уничтожает их, а также монополизирует доступ к источникам пищи в ущерб всей экосистеме. Хотя он находится у основания пищевой цепочки, он докучает буквально всем представителям живой природы, от птиц до крупного рогатого скота.

Людям новые муравьи тоже доставляют немало неудобств, так как поедают провода и забивается электроприборы, вызывая короткие замыкания. Сумасшедшие муравьи настолько неприятны, что местные жители с ностальгией вспоминают о старых добрый временах - тогда они должны были бороться только с красными муравьями, которые нынче уже съедены новыми.

Эти муравьи довольно мелкие - их длина составляет не более трети сантиметра, и в системном блоке компьютера может поместиться миллион насекомых. Они не жалят, но кусают, вызывая раздражение. А самое сильно раздражение связано с тем, что они массово забиваются внутрь любого предмета, попавшегося им на пути, будь то ноутбук, смартфон или проигрыватель дисков. При этом если муравьи попали в дом, выгнать их крайне трудно, так как на них не действуют химикаты, применяемые против их красных сородичей. Справиться с нашествием сумасшедших муравьев могут только профессионалы из службы дезинфекции.

Как сумасшедшие муравьи набиваются в электроприборы

Особую любовь сумасшедшие муравьи, как, впрочем, и красные, испытывают к электроприборам, и ученые не знают почему. Ущерб от поломок электрооборудования, связанных с воздействием муравьев, только в одном штате Техас за год достиг 146,5 млн долларов.

Способ воздействия на электроприборы поистине напоминает плохое кино: заползая под изоляцию проводов или попадая на участки под напряжением, муравей получает сильный разряд тока и погибает. Однако при этом в воздух выделяются его феромоны, которые с огромной силой привлекает в это "гиблое" место других его сородичей. Они, в свою очередь, дотрагиваются до его останков, соединенных с проводом, и тоже погибают, цикл повторяется с начала. Неудивительно, что при таком сценарии довольно быстро может произойти короткое замыкание.

Однако самое плохое во всем этом то, полагает Лебрун, что "сумасшедшие" муравьи полностью уничтожили красных муравьев, и тем самым расплодились представители живой природы, численность которых ранее регулировалась их огненными врагами.

Сумасшедшие муравьи обычно появляются в прибрежных зонах с теплыми температурами. Исследователи полагают, что муравьи не могут выжить в сухих и холодных регионах, отмечает The Daily Mail. К счастью, "сумасшедшие" муравьи не распространяются столько же стремительно, как огненные: они не могут преодолеть более 200 метров в день. Их распространение по регионам в большой степени связано с перемещением на теле человека или в его вещах.