youtube.com/SlashGear

Специалисты Института интегральных схем Общества Фраунгофера, головного объединения научно-исследовательских учреждений Германии, показали систему распознавания, способную не только "выхватывать" лица из фотографий и видеопотока, но и определять пол, возраст и даже настроение: радостное, удивленное, сердитое, печальное и т. п.

Система получила название SHORE (Sophisticated High-speed Object Recognition Engine, "сложная высокоскоростная система распознавания объектов"), сообщает Сотовик.ру.

Системы, способные распознавать лица и следить за определенными людьми, активно внедряются спецслужбами во многих странах, но SHORE разрабатывается не для них. Немецкие разработчики делают ставку на маркетинговый потенциал.

Умные камеры нового поколения найдут применения, например, в магазинах (оценка реакции посетителей на новые товары); на электронных рекламных щитах (трансляция рекламы в зависимости от пола и возраста); в панелях автомобиля (не устал ли водитель, не засыпает ли); в больницах (автоматическое определение уровня страданий пациента с впрыскиванием соответствующей дозы болеутоляющего); в играх дополненной реальности (виртуальные персонажи, реагирующие на эмоции игрока).

На выставке CeBIT 2013 было показано, как SHORE определяет указанные выше параметры для всех людей, попадающих в поле зрения ее камер, и результаты выводятся на стенной экран в форме информации, витающей над головой определенного человека.

Система способна идентифицировать лица на скорости видеопотока 107,5 кадров/с, тогда как скорость определения эмоциональной составляющей снижена до 45,5 кадров/с. Система видит наклоны и повороты головы в пределах соответственно 60 и 90 градусов туда-сюда.

Создатели SHORE говорят о более чем 90-процентной точности в определении как самого лица человека, так и его пола. С "угадыванием" сложнее, и не исключено, что проблема кроется в освещении и в углах отбрасывания тени, из-за чего молодое лицо кажется компьютеру покрытым морщинами.

SHORE не требовательна к оборудованию: ей достаточно 1-ГГц x86-совместимого процессора и древней операционной системы Windows XP. Система сможет работать и с мобильными приложениями на смартфонах и планшетниках. Для распознавания лиц достаточно кадра размером 24 на 24 пикселя, более глубокий анализ истребует, понятно, повышенного разрешения.

Утверждается, что коммерческое воплощение системы уже находится в процессе реализации.

Напомним, в прошлом году японская компания NEC показала систему, которая использует распознавание лиц для оценки возраста и пола покупателей в магазинах и обобщает эти данные. Данные о лицах, фиксируемых камерой, шифруются в режиме реального времени и превращаются в пакеты характеристик для последующего анализа. Эта информация нужна для анализа тенденций в поведении клиентов и частоты, с которой они бывают в магазине.

С другой стороны, американский дизайнер, называющий себя экспертом по человеко-машинному взаимодействию, уже Адам Харви озаботился проблемой сохранения приватности в мире, где видеокамер, способных распознавать человеческие лица, наверняка скоро станет больше, чем самих лиц.

Эксперт предлагает заранее готовиться к неизбежному, вооружившись набором недорогих подручных средств, которые позволили бы людям, не теряя в целом человеческого облика, умело скрываться от слежки. Под такими средствами он понимает головные уборы, солнечные очки, макияж, серьги и т.п.