NEWSru.com
 
 
 

Эксперты подсчитали, что по итогам третьего квартала 2009 года самым прибыльным производителем мобильных телефонов стала компания Apple. Таким образом, Apple удалось обойти извечного лидера этой категории – Nokia.

По данным аналитической компании Strategy Analytics, операционная прибыль с продаж смартфона iPhone в третьем квартале составила 1,6 миллиарда долларов. Что касается Nokia, то ей за аналогичный период удалось заработать только 1,1 миллиарда.

Получается, что на каждом проданном смартфоне Apple зарабатывает 216 долларов. Это в 20 раз больше, чем у Nokia, сообщает русский Forbes со ссылкой на Reuters.

В смартфонах Nokia заложена норма прибыли не меньше, чем у Apple, просто финская компания продает много недорогих телефонов, а у Apple есть только одна модель, которую компания обновляет раз в год.

Правда, отмечается в сообщении, у Nokia есть шанс в недалеком будущем получать до 12 долларов с каждого проданного iPhone. Это случится, если она выиграет судебный иск, поданный ею в окружной суд в городе Делавэр (США).

"Яблочники", по мнению финского производителя, нарушили десяток патентов на технологии мобильной связи в стандартах GSM, UMTS и Wi-Fi, и Nokia может потребовать, чтобы Apple заплатила роялти до 2% от стоимости всех проданных iPhone