Global Look Press

Apple выпустила обновленную версию операционной системы iOS 5.0.1, которая должна решить проблему аномально быстрого истощения заряда батареи iPhone, сообщает РИА "Новости".

С проблемой быстрой разрядки смартфона столкнулись как владельцы нового iPhone 4S, так и пользователи более старых моделей, обновившие операционную систему до iOS 5, которая вышла 12 октября. На iPhone 4S операционная система iOS 5 устанавливается еще на этапе производства устройства.

Apple достаточно оперативно признала проблему, заявила, что ошибка кроется именно в программном обеспечении, и пообещала выпустить обновление, исправляющее эту ошибку. В начале ноября тестировать версию iOS 5.0.1 начали разработчики приложений для мобильных устройств компании.

В версии iOS 5.0.1 Apple добавила функцию "Multitasking gestures" к первому iPad, исправила ряд ошибок в работе с документами в рамках сервиса iCloud и улучшила работу функции голосового управления Siri для австралийских пользователей.

Обновление доступно владельцам устройств iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 2, iPad, а также iPod Touch третьего и четвертого поколений.

Версия iOS 5.0.1 стала первым обновлением, которое пользователи iPhone и iPad смогут скачать и установить, подключив смартфон или планшет к компьютеру или непосредственно с устройства, скачав обновление по беспроводной сети.

Подобный механизм обновления появился в iOS 5 и тестировался среди разработчиков, однако на сей раз этой функцией могут воспользоваться обычные пользователи.