Google
 
 
 

Компания Google объявила о расширении функционала своего картографического сервиса. Как сообщается в блоге разработчиков, теперь карты Google Maps могут работать без доступа к интернету.

Чтобы воспользоваться новым функционалом, необходимо предварительно загрузить необходимые карты на мобильное устройство. Для этого нужно ввести название нужного региона в строку поиска Google Maps, а затем нажать на кнопку "Скачать". Также можно загрузить необходимые карты, зайдя в меню "Загруженные карты" и нажав "+". Если раньше в офлайн-режиме пользователи могли просто просматривать карты, то теперь им доступны все функции, включая прокладку маршрутов, поиск определенных мест и получение актуальной информации о них (например, информации о часах работы музеев или ресторанов).

Если на устройстве есть загруженные карты, картографический сервис автоматически переключится в офлайн-режим при потере связи с Сетью. Когда интернет вновь станет доступен, приложение загрузит свежие данные, включая сведения о пробках на маршруте. По умолчанию загрузка будет осуществляться только при подключении к сети Wi-Fi.

Пока что испытать новый функционал Google Maps могут лишь владельцы устройств, работающих под управлением Android. Обновленную версию приложения для iOS планируется выпустить в скором времени.

О том, что Google планирует внедрить офлайн-режим в свой картографический сервис, впервые было объявлено в ходе майской конференции Google I/O. В будущем разработчики Google Maps планируют расширить возможности офлайн-режима.