www.apple.com

За 24 часа после начала приема заявок на новый смартфон Apple iPhone 4S предварительный заказ оформили более миллиона человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Apple.

Этот показатель стал рекордным. По подсчетам агентства Bloomberg, это на 67% больше, чем объемы предварительных заказов на любой другой смратфон Apple. В июне прошлого года желающие купить смартфон iPhone 4, представленный незадолго до этого, оформили в первый день приема заявок порядка 600 тысяч предзаказов.

По мнению аналитиков, ажиотаж потребителей подстегивается как затянувшимся ожиданием новинки, так и печальной новостью о кончине Стива Джобса. Это последний телефон, созданный Apple при жизни Джобса, он был представлен за день до его смерти.

Apple и сотовые операторы начали принимать предзаказы на iPhone 4S в минувшую пятницу. Американский оператор AT&T объявил в субботу, что в течение первых 12 часов его сотрудниками было обработано более 200 тысяч предзаказов на устройство.

iPhone 4S появится в США, Канаде, Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Японии 14 октября. Более масштабный мировой запуск намечен на 28 октября. Цена аппарата в США при условии заключения контракта с оператором составит 199, 299 и 399 долларов в зависимости от объема встроенной памяти.

Представленный 4 октября смартфон стал модернизированной версией iPhone 4. Дизайн устройства не изменился, в отличие от аппаратной начинки, которая стала более совершенной.

Технические характеристики iPhone 4S позволят ему встать в один ряд с топовыми смартфонами на конкурирующей платформе Google Android.

Новая, пятая версия операционной системы iOS, которая предназначена для мобильных устройств Apple, будет выпущена 12 октября. В тот же день состоится публичный запуск облачного сервиса iCloud, предназначеного для синхронизации файлов между устройствами пользователя.