NEWSru.com
 
 
 

Правообладатели подготовили дополнительные поправки в закон о борьбе с интернет-пиратством, действующий с 1 августа. Согласно их пожеланию, прежде чем ответить на запрос, связанный с медиаконтентом, поисковик должен свериться с реестром прав и первым делом выдать ссылки на легальные ресурсы, пишут "Ведомости".

По данным газеты, эти поправки были разработаны издателями музыки, книг и ПО - Национальной федерацией музыкальной индустрии (НФМИ), Российским книжным союзом, Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов (НП ППП) и легальными продавцами контента (Ivi.ru, Muz.ru, Immo и др.). Правообладатели хотят расширить действие закона: сейчас он защищает только создателей фильмов и телесериалов, они же предлагают распространить защиту также на книги, музыку и софт.

Другое предложение - создать государственный реестр интеллектуальной собственности и обязать все сайты (в том числе поисковики) сверять размещенный ими контент или ссылки на него с этим реестром. То есть владельцы сайта должны будут сами отслеживать, не размещают ли его пользователи пиратский контент. А поисковые системы, сверившись с реестром, будут обязаны в ответ на запрос пользователя показать ему прежде всего те сайты, которые размещают легальный контент.

Вдобавок авторы поправок хотят обязать поисковики удалять из результатов поиска ссылки на заблокированные ресурсы. А при неоднократном нарушении этой нормы они требуют приостанавливать доступ к самому сайту-нарушителю. Впрочем, к поисковикам это не относится, указывают "Ведомости".

Принятие закона, вводящего премодерацию контента, повредило бы интернет-индустрии, убежден представитель Google: компании не могут брать на себя роль суда и определять, нарушены ли чьи-то права. А предложение искусственно ранжировать ссылки в поисковой выдаче не учитывает технические особенности работы поисковиков, добавил он. Предложение правообладателей может не пройти, согласен депутат Госдумы Роберт Шлегель: оно означает премодерацию и искажение результатов поиска.

Мосгорсуд ограничил интернет-доступ к фильмам "Брат", "Блокпост" и "Каменная башка

Мосгорсуд по заявлению "Кинокомпании СТВ" принял решение о блокировке доступа к нелегально размещенным в интернете фильмам "Бабло", "Блокпост",
"Брат", "Груз 200", "Каменная башка", "Кококо" и "Кочегар". Об
этом сообщается в определении, размещенном во на сайте суда.

В материалах суда говорится, что от правообладателя
поступило заявление "о принятии предварительных обеспечительных
мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на
фильм, размещенный на сайте filmix.net", и суд это
заявление удовлетворил.

На данный момент в Роскомнадзор поступило уже более 40
определений Мосгорсуда о блокировке контента, отмечает ИТАР-ТАСС.