liananet.ru
 
 
 

Google, по некоторым данным, работает над планшетной версией своей операционной системы Chrome OS, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Mashable.

Об этом говорит ряд изменений, внесенных в код платформы в марте и апреле. В частности, браузер стал более приспособленным для сенсорного управления; появилось несколько экранных кнопок, которые характерны для планшетов; модифицирована страница новой вкладки браузера, она тоже стала более сенсорно-оптимизированной и так далее.

Пока не ясно, когда будет представлена планшетная версия Google Chrome OS, если она вообще существует, и планирует ли компания развивать два планшетных проекта параллельно.

До сих пор Chrome OS разрабатывалась в основном для ПК, в том числе, и нетбуков, а для планшетов Google специально выпустила версию Android 3.0 (Honeycomb). Компания даже заявляла, что Android - для сенсорных дисплеев, а Chrome OS - для клавиатурных решений.

Тем не менее, если верить источнику, Google решила не ограничиваться этим и приспособить для планшетов также и Chrome OS.

По всей видимости, теперь поисковый гигант пересмотрел свое мнение и решил оптимизировать Chrome OS. Кстати, концепты планшетников под управлением Chrome OS уже демонстрировались в прошлом году.

Напомним, разрабатываемая в Google Chrome OS базируется на технологиях, используемых в интернет-браузере Google, который носит то же название. Она не предусматривает запуска локальных приложений и нацелена на использование облачных сервисов и приложений, которые пользователь сможет загружать из онлайн-магазина Chrome Web Store, запуск которого ожидается в мае текущего года.