Global Look Press

Канадская компания Blackberry намерена выпустить в 2016 году два Android-смартфона, которые будут относиться к среднему ценовому диапазону. Об этом сообщил исполнительный директор компании Джон Чен в интервью арабскому изданию The National.

По словам Чена, одно из устройств получит физическую клавиатуру, а второе будет представлять собой обычный смартфон с сенсорным дисплеем. Не исключено, что в первом случае Чен имел в виду аппарат под кодовым названием Vienna, изображения которого появились в Сети в ноябре прошлого года. При этом глава компании не уточнил, когда новые смартфоны BlackBerry появятся на рынке.

Беседуя с журналистами, Чен признал, что первый Android-смартфон компании BlackBerry Priv, появившийся в продаже в конце прошлого года, оказался слишком топовым и дорогим для корпоративных пользователей, на которых он и был рассчитан.

"Многие клиенты говорили нам: "Мы хотим купить ваш смартфон, но 700 долларов – это слишком много. Нас больше интересуют модели в районе 400 долларов", - сказал Чен.

Напомним, что смартфон Priv был представлен осенью прошлого года. Аппарат оснащен сенсорным дисплеем диагональю 5,43 дюйма и разрешением 2560*1440 точек. Смартфон работает на базе шестиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 808. Объем оперативной памяти составляет 3 Гб, встроенной - 32 Гб.

Разрешение основной камеры составляет 18 Мп, фронтальной - 2 Мп. BlackBerry Priv работает на базе OC Android 5.1.1 Lollipop, а емкость батареи смартфона составляет 3410 мАч.

В последнее время компания BlackBerry переживает не лучшие времена на всех рынках. Спрос на ее продукцию неуклонно падает, что ведет к снижению выручки корпорации. Периодически в СМИ появляется информация о возможной продаже компании или о закрытии ее мобильного подразделения.