Голосовой помощник Alexa компании Amazon, подобно конкурентам, обучается лучше понимать команды и запросы пользователей. Представители Amazon не раз говорили об этом, однако не разглашали при этом сведения о этом, что для улучшения работы Alexa используются не только алгоритмы. Как показало расследование журналистов Bloomberg, тысячи специально нанятых сотрудников Amazon прослушивают разговоры пользователей с Alexa.

Информация о том, что записи доступны сотрудникам компании, не является секретной – упоминания об этом встречаются в документах Amazon, но обычные пользователи не подозревают, что их команды и домашние разговоры могут услышать в компании.

Участие людей в обучении Alexa объясняется многочисленными нюансами работы голосового помощника, который должен понимать команды и запросы на разных языках и учитывать их региональные особенности, включая сленг, диалект или акцент. Исправлять ошибки Alexa, чтобы алгоритм не повторил их в будущем, приходится людям, которые расшифровывают записи, сопровождают их комментариями и передают разработчиках Alexa. Как отмечает The Verge, такую же схему обучения своих голосовых помощников используют Apple, Facebook и Google.

Как следует из публикации, доступ к записям разговоров с Alexa имеет значительное число людей ("тысячи") в Amazon, включая как постоянных, так и временных сотрудников. Хотя сам по себе такой подход нормален, порой возникают ситуации, вызывающие вопросы. Так, устройства с Alexa могут записать слова и фразы, позволяющие идентифицировать произнесшего их человека. Кроме того, неизвестно, как долго компания хранит записи, и были ли зафиксированы случаи их кражи хакерами недобросовестными сотрудниками.

Журналистам удалось узнать, что сотрудники, которые прослушивают записи, могут инициировать обращение Amazon в правоохранительные органы, если услышат нечто подозрительное. Кроме того, в Bloomberg узнали, что в некоторых офисах Amazon сотрудники делятся с коллегами записями, которые кажутся им забавными.

В официальном комментарии Amazon говорится, что лишь очень небольшое число записей прослушивается сотрудниками компании в целях улучшения работы голосового помощника. Также в Amazon утверждают, что в компании действуют строгие правила к работе этой системы и нулевая терпимость к их нарушениям. В частности, сотрудники, имеющие доступ к записям, не могут идентифицировать клиентов, а конфиденциальная информация защищена многофакторной аутентификацией и шифрованием.

Напомним, в январе датские инженеры Бьорн Карманн и Торе Кнудсен создали специальную 3D-печатную насадку для смарт-колонок, представляющую собой своего рода затычку для встроенного микрофона. Внешне устройство под названием Alias напоминает застывшую шапку из пены, а его суть заключается в том, чтобы колонка точно не подслушивала владельца в режиме ожидания.