dell.com
 
 
 

Компания Dell распространила сообщение, согласно которому 12 августа производитель начинает продажи в США ранее анонсированного интернет-планшета Streak. Дату мировых продаж компания пока не сообщает, между тем известно, что как минимум на ряде других европейских рынков мобильное устройство должно появиться до конца года, а в Великобритании устройство уже доступно.

Ранее выпуск этой разработки компания неоднократно откладывала по различным причинам, сообщает CyberSecurity.ru.

В заявлении Dell говорится, что небольшой части клиентов устройство станет доступно с 12 августа, тогда как открытые продажи стартуют с пятницы.

Streak, напомним, относится к новой категории ПК – мультимедийных планшетов, предназначенных, главным образом, для потребления контента. Кроме того, новое устройство обладает значительно меньшим, чем у других планшетников, дисплеем – его диагональ составляет 5 дюймов.

В нем используется процессор с ARM-архитектурой (а не x86), аппаратная платформа Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц, которая уже нашла успешное применение в ряде коммуникаторов, и более "легковесная" по сравнению с Windows операционная система Android.

Производитель заявляет, что благодаря возможностям полноформатного веб-серфинга, связи по Wi-Fi, Bluetooth и 3G, Dell Streak могут использовать школьники и студенты, мобильные сотрудники, а также любые другие люди, нуждающиеся в подручном средстве для электронной переписки, общения в социальных сетях, обмена сообщениями в IM-службах, а также для просмотра фотографий, фильмов и т.д.

Еще одним преимуществом устройства производитель называет интеграцию с магазином приложений Android Market, который к настоящему дню содержит около 50 тыс. приложений.