Global Look Press

Начавшиеся на днях в России продажи обновленного полноразмерного планшета Apple iPad не вызвали ажиотажа у покупателей, передает РИА "Новости". По данным источника, знакомого с обстоятельствами поставок продукции Apple в Россию, в страну поступила партия из нескольких тысяч устройств.

Утром 6 декабря устройство появилось лишь в сети магазинов re:Store и только в двух комплектациях, причем, как рассказали сотрудники трех магазинов компании в Москве, в которых побывал корреспондент агентства, оно поступило в торговые точки в количестве "считанных единиц".

К середине первого дня продаж дня лишь в одном из посещенных магазинов был куплен один планшет. "Эта модель мало чем отличается от предыдущей, и немногие готовы заменить ею уже имеющийся iPad третьего поколения", - объяснил отсутствие спроса один из продавцов re:Store.

В одном из магазинов рассказали, что к утру четверга на склад было привезено лишь четыре планшета, в другом - менее десятка. Сотрудники третьего магазина на вопрос о числе имеющихся в наличии устройств отвечать не стали. Ряд других ритейлеров также вскоре начнет продажи нового планшета.

Пока покупателям доступны только версии iPad с модулем 3G с 16 или 32 Гбайт памяти по цене 26,99 тысячи и 31,99 тысячи рублей соответственно.

Новый полноразмерный iPad четвертого поколения, который вышел на отечественный рынок спустя менее чем восемь месяцев после появления предшественника, лишь незначительно модернизирован по сравнению с предыдущей версией. Наиболее значимыми нововведениями обновленной версии самого популярного в мире планшета стали более мощный процессор A6X, порт Lightning и расширенная поддержка LTE. Однако принятый в России стандарт LTE новый iPad не поддерживает, но работает в местных 3G-сетях.