Global Look Press

В ближайшие 10 лет США намерены вывести в космос три новых телескопа, которые будут использоваться для обнаружения потенциально пригодных для жизни планет, передает ТАСС.

По словам помощника директора NASA Томаса Зурбукена, в марте будущего года в космос должен быть выведен аппарат под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (спутник по исследованию планет, проходящих перед своей звездой, TESS). Предназначение TESS заключается в том, чтобы выявить ближайшие к Земле планетные системы, по своим параметрам в наибольшей степени сравнимые с Солнечной системой.

Изучением обнаруженных TESS систем в дальнейшем будут заниматься телескопы, которые выведут на орбиты вслед за этим аппаратом. Речь идет о телескопе James Webb, который планируется запустить в первой половине 2019 года. James Webb станет самым мощным космическим телескопом, заменив запущенный в 1990 году Hubble.

В 2024 - 2026 годах NASA планирует отправить в космос широкоугольный инфракрасный телескоп WFIRST, который, по словам Зурбукена, сможет наблюдать в 100 раз больший участок пространства, чем Hubble. С помощью WFIRST ученые рассчитывают получить информацию как об экзопланетах, так и о темной материи и строении и эволюции Вселенной.

Основываясь на информации, полученной с помощью Hubble и других телескопов, эксперты NASA ранее высказали предположение, что только в галактике Млечный путь, в которой расположена Солнечная система, имеется по меньшей мере 11 млрд планет, сравнимых по размеру с Землей. При этом с 1995 года было подтверждено существование 3,5 тыс. экзопланет, на которых потенциально возможно существование жизни.

В последнее время астрономы регулярно сообщают об открытии перспективных для изучения экзопланет. Так, в ноябре стало известно об открытии землеподобной экзопланеты с умеренным климатом, расположенной в 11 световых годах от Земли и претендующей на звание ближайшей к ней планете, на которой потенциально может существовать жизнь.