Global Look Press

Медиакорпорация Руперта Мердока News Corp. определилась с датой запуска электронной газеты The Daily, предназначенной для пользователей планшетных компьютеров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters. О планах компании открыть новое электронное СМИ специально для iPad стало известно в ноябре прошлого года.

Британскому агентству стало известно, что The Daily официально представят глава News Corp. Руперт Мердок и глава Apple Стив Джобс 19 января. в Музее современного искусства в Сан-Франциско.

Поначалу онлайновая газета будет распространяться только на iPad, позже новое СМИ появится и на других планшетных компьютерах. По информации издания Cnet News, подписка обойдется читателям в 99 центов в неделю.

Ранее, напомним, Руперт Мердок долгое время выступал против перевода СМИ в цифровую форму, считая, что это нанесет удар по бизнесу. Однако явное снижение доходов традиционной бумажной прессы вынудило медиамагната, контролирующего значительную долю мировой англоязычной прессы, изменить политику.

С помощью новой газеты для iPad в News Corp. планируют отработать новые способы монетизации бизнеса - не за счет рекламы, а за счет получения платы от читателей.

В 2010 году онлайн-версии центральных британских газет The Times и The Sunday Times, входящие в медиакорпорацию News Corp., закрыли бесплатный доступ к своим сайтам.

Согласно отчету, опубликованному компанией в начале ноября, за доступ к материалам этих газет в электронном виде платят 105 тысяч пользователей. Подписка на сайты thetimes.co.uk и thesundaytimes.co.uk стоит сейчас 1 фунт стерлингов (около 1,6 доллара) в день или 2 фунта в неделю.

Более того, эксперты корпорации пришли к выводу, что продажа контента через "яблочный" планшетник более перспективна по сравнению с платными веб-сайтами, в частности, из-за простоты совершения покупок в онлайновом магазине Apple.

По данным газеты New York Times, в проекте The Daily, инвестиции в который составляют около 30 миллионов долларов, заняты около 100 журналистов. Большая часть контента для электронного издания будет эксклюзивной, однако некоторые материалы предоставят другие подразделения News Corp. Например, часть видеоматериалов планируется заимствовать у Fox Sports.

В конце ноября, неделю спустя после официального анонса The Daily, другой крупный холдинг, Virgin Group, выпустил первый номер журнала The Project, который также предназначен для iPad.

С апреля по декабрь 2010 года iPad-версии выпустили многие популярные издания: Wired, Vanity Fair, Glamour, GQ, Men’s Health, Esquire, People, The New Yorker и другие.

Пользователи также восприняли новый формат периодики с энтузиазмом: первый номер iPad-версии журнала Wired, вышедший в конце мая 2010 года, по данным сайта MemoPad, разошелся тиражом около 100 тысяч экземпляров - это даже превышает месячный тираж бумажной версии.

И хотя впоследствии тиражи этого и многих других iPad-версий журналов заметно упали, энтузиазм издателей в отношении iPad не иссяк. Число владельцев этого планшета продолжит расти: по прогнозам аналитической компании iSuppli, в 2011 году мировые продажи iPad составят 43,7 миллиона штук, что почти в три раза больше, чем в 2010 году.