Icann.org
 
 
 

12 января корпорация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, будет принимать заявки на домены верхнего уровня по процедуре New gTLD, сообщает "Российская газета" со ссылкой на российскую компанию-регистратора Ru-Center. Прием заявок продлится до 12 апреля.

Претендовать на получение домена верхнего уровня в рамках New gTLD может любое юридическое лицо, а доменным именем может стать любое слово - например, торговая марка или географическое название.

Новые домены верхнего уровня могут совпадать с полными и сокращенными названиями компаний и организаций, городов, регионов, сообществ, а также общеупотребимыми словами. В частности, та или иная компания может зарегистрировать домен верхнего уровня с названием бренда и продвигать поддомены с названиями товаров и услуг, созданными в рамках бренда.

Минимальная стоимость рассмотрения заявки на домен верхнего уровня, установленная ICANN, составляет 185 тыс. долларов, а с учетом стоимости услуг компаний-регистраторов вся процедура обойдется в среднем в 0,5 млн долларов за один домен.

О планах участия в New gTLD уже объявили крупнейшие мировые бренды - Canon, Hitachi, Motorola и другие. Получить домен по процедуре New gTLD намерены более 20 городов мира, среди которых Москва, Берлин, Нью-Йорк, Лондон, Париж. Помимо этого, планируется внедрение "общих" доменов - .SHOP, .MOVIE и так далее.

В декабре прошлого года, напоминает британская вещательная корпорация BBC, ICANN получила предупреждение от Федеральной комиссии по торговле США о том, что в случае расширения списка доменных имен первого уровня существует потенциальная угроза "увеличения количества "случаев злоупотреблений системой, также она сможет усугубить связанные с этим проблемы по поиску интернет-мошенников".

Американская Национальная ассоциация рекламодателей, в состав которой входит ряд крупнейших компаний в США, также выступила против этих изменений.

Некоторые общественные организации выражают обеспокоенность тем, что в связи с высокой стоимостью регистрации доменов первого уровня придется тратить значительные средства на защиту от киберсквоттеров, которые выкупают интернет-адреса с названиями популярных организаций, а затем перепродают их по более высокой цене или размещает там рекламу.