Global Look Press

В конце минувшей недели многие зарубежные издания и сайты, пишущие о технологиях, получили пресс-релиз от создателей социальной сети под названием Livr, предназначенной для пользователей, находящихся в состоянии опьянения. Подробный обзор сети, в частности, опубликовала газета The Independent.

Создатели соцсети подробно описали свое детище, отметив, что доступ к Livr можно получить при помощи портативного анализатора дыхания, подключенного к смартфону под управлением iOS или Android. При этом было указано, что стоимость такого прибора составляет всего лишь 5 долларов.

У соцсети есть свой сайт и аккаунт в Twitter, а также в состав пресс-релиза вошел промо-ролик, в котором создатели стартапа Кайл Адисон и Эйвери Платц рассказывают о преимуществах и функциях Livr. Так, пользователи приложения могут сыграть друг с другом в игру "Правда или действие", задания для которой придумывают сами. За их выполнение можно получить игровые очки. Кроме этого, соцсеть позволяет найти своих пользователей на карте и узнать, насколько они пьяны. Наконец, при помощи сети можно позвонить случайному собеседнику и поговорить с ним по душам.

Адисон и Платц также рассказали о главной особенности своей соцсети: специальной кнопке, которая поможет пользователям стереть из памяти все свои похождения "под градусом". Впрочем, они не пояснили, как именно работает эта кнопка.

К сожалению, новость, воодушевившая многих пользователей, скорее всего, оказалась шуточной. Авторы портала Gizmodo.com обратили внимание на ряд вызывающих сомнение обстоятельств. Например, они указывают, что стоимость портативных анализаторов дыхания существенно превышает заявленные 5 долларов. Кроме того, дотошные журналисты не нашли свидетельств регистрации торгового знака Livr.

Попытка найти основателей проекта по именам с помощью интернет-поисковика также не увенчалась успехом. Зато внешне Эйвери Платц оказался очень похож на комедийного актера Мэтта Мейера.

Тем не менее нельзя не отметить, что авторы розыгрыша проделали серьезную работу, затратив немало сил и средств, благодаря чему с успехом ввели в заблуждение множество авторитетных изданий и простых пользователей.