globalscience.ru

Канадские и американские ученые обнаружили, что просмотр телевизора детьми в возрасте двух лет, оказывает на них негативное влияние. Последствия варьируются в диапазоне от плохой успеваемости до вредных привычек во взрослой жизни.

В исследовании приняли участие Университет Монреаля, исследовательский центр университета Сент-Жюстин и Университет Мичигана, их работу профинансировал Совета по социальным и гуманитарным наукам Канады.

В исследовании, которое осуществлялось в рамках долгосрочного исследования развития детей в канадской провинции Квебек, приняло участие 1314 детей. Родителей опрашивали на предмет того, сколько времени их дети проводили за просмотром телевидения в возрасте 28 месяцев и 53 месяцев. Учителя оценивали успехи в учебе, психологическое состояние, физическое здоровье и индекс массы тела.

Шокирующие выводы опубликованы в журнале Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine, сообщает GlobalScience.ru.

"Мы обнаружили, что каждый дополнительный час просмотра телевидения детьми, снижает интерес детей к школе и успеваемость по математике, увеличивает шансы стать жертвой травли со стороны одноклассников. Такие дети ведут малоподвижный образ жизни и потребляют больше фастфуда, что ведет, в конечном счете, к более высокому индексу массы тела", - рассказала журналистам ведущий автор статьи, доктор Линда Пагани, профессор психологии университета Монреаля и сотрудник исследовательского центра Сен-Жюстин.

Целью исследования, было определение влияния просмотра ТВ, детьми в возрасте 2 лет, на будущую академическую успеваемость, стиль жизни и общее благополучие. "Между 2 и 4 годами даже незначительный по времени просмотр телевизора задерживает развитие", - рассказала доктор Пагани.

"Раннее детство - критически важный для развития мозга и формирования поведения период времени", - предупреждает доктор Пагани.

"Большое количество времени за просмотром ТВ в этот период могут привести к вредным привычкам. Несмотря на ясные рекомендации американской ассоциации педиатров, согласно которым дети до 2-х лет должны смотреть телевизор не более двух часов в день, - на практике, родители демонстрируют отсутствие осведомленности о существовании подобных рекомендаций".

Вред в процентах

Согласно исследованию, просмотр большого количества телепередач в детском возрасте, позднее в жизни приводило к таким последствиям:

- уменьшение на 7% интереса к школе;

- уменьшение на 6% успеваемости по математике (при этом негативного влияния на чтение не обнаружено);

- увеличение на 10% травли одноклассниками (насмешки, игнорирование, нападения или оскорбления со стороны других учащихся);

- уменьшение на 13% физической активности в выходные дни;

- увеличение на 10% перекусов между основными приемами пищи;

- увеличение на 5% массы тела;

По словам доктора Пагани, необходимо ограничивать время детей у телевизора, чтобы избежать развития интеллектуальной и физической лени в более позднем возрасте: "Здравый смысл подсказывает, что просмотр телевизора, забирает время, которое могло быть потрачено в развивающей деятельности, которая стимулирует когнитивное (познавательное), поведенческое и двигательное развитие".