Vimeo.com / moka

Лос-анджелесский художник Маттиас Дорфелт создал робота по имени Robo Faber, который рисует уникальные и никогда не повторяющиеся эскизы в духе абстракционизма. Для этого небольшой робот запрограммирован полуслучайным алгоритмом.

В движение Фабера приводят два двигателя постоянного тока, каждый из которых имеет декодер на валу, отслеживающий текущее местоположение. В итоге это позволяет роботу рисовать четкие прямые линии и округлые формы, передает сайт TechCult.ru.

Каждый рисунок Robo Faber выглядит вполне завершенным, робот думает о каждом следующем шаге, рисуя цельный образ с удивительно плавными линиями. Смысла в этих картинах не так уж и много, но выглядят они органично.
Некоторые из "шедевров" все же похожи на каракули, зато другие смотрятся очень даже впечатляюще. Тем не менее Маттиас Дорфелт уверяет, что исходный код робота-художника находится в открытом доступе и содержит только основные правила рисования.

В дальнейшем художник планирует усовершенствовать своего маленького конкурента, чтобы тот создавал настоящие произведения искусства.