NEC
 
 
 

Японская компания NEC предложила уникальную технологию идентификации подлинности тех или иных товаров по обычной фотографии, сделанной при помощи камеры смартфона или планшета, сообщает портал 3DNews.

Для проверки того или иного товара потребуется сфотографировать его через специальную оптическую насадку для камеры. Полученная фотография отправится в базу данных, где будет проанализирована на предмет совпадения с существующими изображениями подлинных товаров (предполагается, что их могут предоставить сами производители). В случае, если анализ выявит расхождение образца с эталоном, пользователю будет направлено соответствующее уведомление.

Принцип работы этой технологии основан на исследовании мелкозернистой структуры металлических или пластиковых элементов товара. Они неразличимы для человеческого глаза, но могут быть проанализированы с высокой точностью при помощи специального программного обеспечения.

NEC отмечает, что предложенная технология пригодится не только для идентификации контрафактной продукции, но и, например, для отслеживания происхождения товаров и путей их попадания на полки магазинов.

Японский телеканал TBS News-i опубликовал новостной сюжет, посвященный представленной разработке NEC. Демонстрационные испытания показали, что технология вполне работоспособна и с ее помощью действительно можно идентифицировать некоторые товары, например, сумки известных брендов.

Компания уже ведет переговоры, касающиеся коммерциализации разработки, с заинтересованными партнёрами. По некоторым прогнозам, технология может появиться на рынке до конца 2015 года.