Global Look Press

Южнокорейская компания Samsung объявила о полном прекращении производства проблемного смартфона Galaxy Note 7, который призван был составить конкуренцию iPhone 7 и другим флагманским устройствам, представленным на рынке, передает Bloomberg. Причиной этого решения стали сообщения о возгораниях "безопасных" устройств, выпущенных после обнаружения проблем с батареей в смартфонах, проданных компанией в августе.

Несколькими часами ранее компания сообщила, что попросила ритейлеров и операторов остановить как продажи новых Note 7, так и обмен устройств из первой партии на новые до окончания расследования новых случаев возгорания. Также в Samsung порекомендовали пользователям всех версий флагманского смартфона, включая полученные в рамках обмена устройств, перестать пользоваться потенциально опасными аппаратами и отключить их.

В результате этого акции Samsung упали в цене сразу на 8%, что привело к снижению капитализации компании примерно на 17 млрд долларов.

Напомним, что из-за многочисленных сообщений о перегреве, возгорании и взрывах батарей флагманского смартфона, поступившего в продажу 19 августа, Samsung в начале сентября была вынуждена объявить об отзыве 2,5 млн проданных Note 7. На фоне этой новости рыночная стоимость южнокорейской компании за два дня рухнула на 11%, или на 22 млрд долларов, что стало рекордом за последние восемь лет.

Тогда в компании сообщили, что брак был обнаружен в некоторых аккумуляторах, изготовленных компанией Samsung SDI. Причиной неисправности была названа крайне редкая производственная ошибка, из-за которой в батарее во время зарядки могло произойти короткое замыкание. После этого в аккумуляторе начиналась бурная реакция, приводящая к воспламенению и взрыву батареи.