Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

В указе говорится, что утвержденная стратегия призвана обеспечить ускоренное развитие искусственного интеллекта, проведение научных исследований в этой области, повышение доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, а также совершенствование системы подготовки кадров в данной сфере, передает ТАСС. Реализация стратегии называется необходимым условием для того, чтобы Россия вошла в группу мировых лидеров в области развития и внедрения технологий ИИ.

Путин также поручил правительству до 15 декабря обеспечить внесение изменений в нацпрограмму "Цифровая экономика", в том числе разработать и утвердить федеральный проект "Искусственный интеллект". Кроме того, кабмин должен будет ежегодно предоставлять президенту доклад о ходе реализации программы. Также правительство должно будет предусматривать ассигнования на реализацию всех мер в рамках нацстратегии при формировании в 2020-2030 годах проектов федеральных бюджетов, пишет РБК.

В тексте стратегии отмечается, что внедрение технологий ИИ рост мировой экономики в 2024 году составит не менее 1 трлн долларов. При этом под искусственным интеллектом авторы стратегии понимают технологические решения, "позволяющие имитировать когнитивные функции человека и получать результаты, сопоставимые, как минимум, с результатами интеллектуальной деятельности человека". Такие решения "включают в себя IT-инфраструктуру, программное обеспечение (в том числе в котором используются методы машинного обучения), а также процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений".

В качестве основных принципов развития искусственного интеллекта в документе указываются защита прав и свобод человека, безопасность, прозрачность, технологический суверенитет, целостность инновационного цикла, разумная бережливость и поддержка конкуренции, пишет газета "Ведомости".

К основным задачам развития ИИ в России стратегия относит подготовку кадров, поддержку научных исследований, которые должны обеспечить опережающее развитие искусственного интеллекта, разработку и развитие программного обеспечения, в котором используются такие технологии, а также повышение доступности и качества данных и аппаратного обеспечения, которые необходимы для развития технологий ИИ.

Также документ предусматривает разработку этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

"Согласно прогнозам долгосрочного социально-экономического развития России в случае недостаточного развития и использования конкурентноспособных технологий искусственного интеллекта реализация приоритетных направлений научно-технологического развития страны замедлится, что впоследствии повлечет за собой ее экономическое и технологическое отставание", – гласит документ.

Напомним, 20 февраля этого года, выступая с очередным посланием Федеральному собранию, Владимир Путин объявил, что через несколько лет Россия должна войти в число мировых лидеров в области генетических исследований и искусственного интеллекта.

"Сейчас нам предстоит осуществить новые амбициозные научно-технологические программы. Уже подписан указ о генетических исследованиях, такую же масштабную программу национального уровня предлагаю запустить и в области искусственного интеллекта. В середине следующего десятилетия мы должны войти в число лидеров по этим научно-технологическим направлениям. Которые, безусловно, будут определять будущее всего мира и будущее России", – сказал президент.

В сентябре 2017 года Путин назвал искусственный интеллект будущим не только России, но и всего человечества. "Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями", – заявил тогда президент.