Motorola
 
 
 

Руководство компании Motorola пообещало, что в течение месяца потребителям будет представлен целый ряд принципиально новых телефонов. Правда, рынок ждал анонса новых моделей еще в конце прошлой недели, и потому акции американской компании падают.

В 2008 году компания намерена вернуться к прибыльности своего подразделения по производству мобильников, которое, как отмечает CNews, в последнее время переживает далеко не лучшие времена.

Несмотря на серию неудач, которые в 2007 году преследуют подразделение Motorola по производству мобильных телефонов, руководство американской компании настроено оптимистично и в следующем году планирует вернуться к прибыльности этого бизнеса. "Мы будем прибыльны во всех направлениях", - пообещал ведущий операционный директор Грег Браун.

Компания намерена не только продолжать сокращение расходов, но и в ближайшее время представить несколько "волн" принципиально новых телефонов. Новый глава подразделения Motorola по производству мобильных телефонов Стюарт Рид пообещал, что первый релиз состоится в течение 30 дней. Подробности Рид не сообщил, но заверил, что компания больше не собирается зависеть от одной определенной модели, передает Reuters.

Рынок ждал анонса новых моделей еще в конце прошлой недели, а потому, несмотря на заявления топ-менеджмента компании, курс акций Motorola упал на 1,66%. Начиная с октября прошлого года, когда компания начала терять доверие инвесторов, ее акции упали почти на треть, в то время как Nokia за этот период выросла на 70%. Тем не менее, большинство аналитиков полагают, что Motorola сможет вернуться к доходности своего основного бизнеса.

Напомним, что последней громкой премьерой Motorola стала линейка RAZR, представленная в 2004 году. C тех пор компания не предлагала ничего принципиально нового, вследствие чего в 2006 году ее позиции на мировом рынке стали ухудшаться. В первом квартале 2007 года подразделение по мобильным телефонам потерпело убытки в размере 260 млн долларов. Во втором квартале Motorola впервые отдала Samsung вторую позицию среди крупнейших поставщиков мобильников.