getviro.com
 
 
 

Стартап Viro планирует 1 октября 2014 года представить смартфон, который "никогда не разряжается", передает CNews.

На странице проекта в Facebook сообщается, что смартфон будет оснащен двумя операционными системами, одной из которых станет Android. При этом название второй ОС не раскрывается, возможно, это какая-то собственная разработка Viro.
Известно, что смартфон Viro будет оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 810 и 5,2-дюймовым экраном с разрешением Full HD, покрытым защитным стеклом Gorilla Glass 3. В компании пояснили, что не стали применять более высокое разрешение QHD, так как оно на 40% увеличило бы энергопотребление устройства.

Кроме того, основная камера смартфона будет иметь разрешение 20,7 Мп, а разрешение фронтальной камеры составит 8 Мп. Также аппарат получит два стереодинамика с функцией "3D-звука".

Разработчики Viro не поясняют, каким образом им удалось решить вопрос с зарядкой. Можно предположить, что для этого были использованы несколько возобновляемых источников энергии, а также ряд энергосберегающих технологий. Например, одна из них отключает некоторые узлы процессора, когда изображение на экране статично, что сокращает уровень потребления энергии на 26%.

Напомним, что в последнее время ученые представили целый ряд технологий, позволяющих получать энергию из возобновляемых источников. Так, команда исследователей из компании Nokia и Лондонского университета королевы Марии разработала устройство для подзарядки гаджетов, генерирующее энергию под воздействием звуковых волн, а ученые из Массачусетского технологического института продемонстрировали, что получать электричество можно в ходе процесса конденсации влаги. Впрочем, пока что эти разработки находятся на ранней стадии и не могут обеспечить современный смартфон достаточным количеством энергии.