android.com
 
 
 

Аналитическая компания Gartner опубликовала прогноз, согласно которому, в ближайшие годы на рынке планшетных компьютеров будет продолжаться противоборство между самым популярным на сегодня в мире iPad и его конкурентами на базе Android, сообщает Ferra.ru.

При этом, в своем исследовании Gartner не учитывала более "полноценные" планшетные компьютеры на базе "настоящей" десктопной ОС - Windows, в него вошли лишь так называемые медиапланшеты.

Модный гаджет от Apple останется лидером вплоть до 2015 года , считают эксперты Gartner. По их мнению, в 2011 году iPad займет почти 69% рынка планшетов, тогда как модели на базе Android не дотянут и до 20% (начиная с этого года в новых моделях обычно используют версию 3.0 Honeycomb) .

В 2012 году доля рынка уже составит 63,5% и 24,4% соответственно, а в 2015 году разрыв и станет минимальным: iPad получит 47,1% рынка, а Android планшеты - 38,6%. При этом стоит отметить, что планшетники iPad выпускает один производитель - Apple, а Android-устройства - множество разных.

Остальным "планшетным" платформам (WebOS, MeeGo и QNX, устанавливаемая в BlackBerry PlayBook) на протяжении всех этих лет не стоит рассчитывать на заметную долю рынка. Устройств на их основе будет немного. Хотя, QNX к 2015 году все же может занять 10% рынка, полагает Gartner, это довольно мало по сравнению с лидерами, но все же больше, чем у всех остальных редких платформ.