Gotgame.com
 
 
 

Британские ученые, подвергшие детальному анализу взаимосвязь видеоигр и детского стресса, обнаружили, что многие игры построены таким образом, чтобы вызывать у человека физиологическую реакцию, сопровождаемую выбросом адреналина в кровь. Об этом сообщает NaukaNews со ссылкой на посвященное вопросам игровой индустрии издание EDGE Online.

Подобная реакция, прозванная fight-or-flight ("дерись или сматывайся") обычно порождается стрессом и готовит организм к немедленному действию ? к драке или спасению жизни бегством. Исследователи акцентируют внимание на том, что в такие моменты никаких физических действий со стороны игрока не происходит и адреналин (с множеством других веществ) остается в организме.

"Доведение организма до такого состояния без физических действий может привести к адреналиновому отравлению. А отсюда рукой подать до хронического стресса и даже депрессии", ? считает Чарльз Линден из Вустерширского исследовательского центра Linden Centre (Великобритания).

Ученые считают, что родители (ведь наиболее подверженными напасти оказались именно дети) должны озаботиться, если их чада выказывают чувство тревоги, раздражительность и даже панический страх. Это первые симптомы будущей депрессии.

Но пугаться не стоит, успокаивают публику психологи. Все зависит от условий и меры. Так, по данным ученых из Оксфорда, в некоторых случаях видеоигры, напротив, помогают расслабиться и избавиться от стресса. В проведенном ими исследовании принимали участие люди, пережившие какое-либо трагическое событие.

Оказалось, что игра в старый добрый тетрис помогла существенно снизить посттравматический синдром и ускорила выздоровление испытуемых.