Фото NEWSru.com

Правительство США рекомендовало своим гражданам, направлявшимся на Олимпиаду в Сочи, удалить перед поездкой всю важную информацию со своих компьютеров и прочих электронных устройств, сообщает InoPressa.

Американским болельщикам посоветовали также не рассчитывать на неприкосновенность частной информации, угрозу которой представляют не только хакеры, но и российские спецслужбы.

Глава правления компании Lookingglass Крис Колмэн сообщил, что в последние недели в регионе появились сети-ботнеты, рассылающие спам для инфицирования компьютера и загрузки данных, делая своей мишенью все - от сетей смартфонов 4G до сайтов сочинских гостиниц.

Колмэн подчеркнул, что один из обнаруженных ботнетов занимается сбором банковских данных, хранящихся на зараженных компьютерах. Отдельно отмечается, что некая хакерская группировка под названием "Кавказские анонимусы" задалась целью нанести как можно больший вред всем компаниям, которые выступили спонсорами сочинской Олимпиады.

Financial Times отмечает, что Олимпийские игры традиционно являются ареной спортивной дипломатии, но это не вовсе не значит, что такие страны-хозяйки соревнований, как Россия, откажутся от слежки за гостями.

"Я думаю, русские могут счесть, что мероприятия такого рода дают возможность западным шпионам как классу потенциальных агрессоров проникнуть в Россию", - заявил Кен Джирс, старший аналитик по мировым угрозам компании по кибербезопасности FireEye и представитель центра НАТО по киберзащите. Впрочем, он отметил, что любое подобное мероприятие становится полем для игры между спецслужбами разных стран.